Сайт Клановского Сообщества
Главная | Регистрация | Вход | Приветствую Вас | Гость| RSS
























Меню
Главная Форум Галерея Каталог файлов Информация о сайте
Вход

Поиск
Кланы
Клан[НУБ]
CorSaR
Опрос
Ваша любимая группировка?
1. Свобода
2. Долг
3. Одиночки
4. Грех
5. Наемники
6. Монолит
7. Военные
8. Бандиты
9. Ученые
10. Чистое Небо
Всего ответов: 213
Статистика
Проверка тИЦ и PR
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Кто нас сегодня посетил
Главная » 2011 » Апрель » 26 » 25 лет со дня аварии на ЧАЭС
19:07
25 лет со дня аварии на ЧАЭС

Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире – авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на севере Киевской области, – произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 г.Число жертв и пострадавших в результате чернобыльской трагедии неизвестно до сих пор.

О масштабах трагедии мир узнал спустя лишь несколько суток. Все эти дни с аварией в Чернобыле боролись пожарные, солдаты-срочники и добровольцы без всякой защиты от радиации, о которой тогда ликвидаторы даже и не подозревали. А эвакуировать жителей из заражённой зоны начали только через трое суток. Еще позже стало известно, что радиоактивное облако накрыло не только Украину, Белоруссию и Россию, но также Восточную и Северную Европу.

«Опасно! Опасно!» — говорящий дозиметр избавляет непосвященных от перевода устаревших рентгенов в современные зиверты. Площадка перед станцией как и вымершая Припять — все еще зона отчуждения.

Сюда и сейчас не войдешь без защитного костюма и маски-лепестка, но в 86-м тут условно чисто. За двумя простенками находится взорвавшийся реактор. Там светят 20 000 рентген.

600 000 ликвидаторов со всей страны приедут в Чернобыль убирать топливо, строить саркофаг. Работают вручную — техника сходит с ума от разлетающихся нейтронов.

Сегодня в честь памятной даты Дмитрий Медведев и Виктор Янукович приняли участие в церемонии закладки первого камня памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает "Интерфакс".
В ходе церемонии, посвященной 25-летию со дня катастрофы, президенты России и Украины сняли с закладного камня памятника покрывало. Монумент будет установлен в парке города Чернобыля и должен быть завершен к 14 декабря 2011 года. Также во вторник главы государств посетили службу в Свято-Ильянском Чернобыльском храме - единственном действующем храме на территории зоны отчуждения.

На официальном сайте президента России опубликовано обращение Дмитрия Медведева в связи с годовщиной Чернобыльской катастрофы. В нем упоминается о том, что в настоящее время идет сбор средств на строительство нового защитного саркофага для аварийного реактора. По словам президента, в ближайшие два года Россия выделит для этих целей не менее 45 миллионов евро.

Также, согласно обращению, на ближайшем саммите "Группы восьми" Россия выступит с предложениями по повышению безопасности атомных электростанций. "Необходимо, чтобы новые АЭС строились с максимальными барьерами защиты. Чтобы принципы информационной открытости и абсолютной прозрачности действий стали нормой для работы всех атомных станций в мире", - говорится в послании.

По словам президента России, Россия уже направила лидерам стран СНГ предложения по развитию ядерной энергетики, направленные на предотвращение чрезвычайных ситуаций.

Взрыв на Чернобыльской АЭС произошел 26 апреля 1986 года. Он привел к многочисленным пожарам на территории станции. Ликвидацией последствий аварии занимались 600 тысяч человек, многие из них получили высокие дозы облучения, которые впоследствии привели к тяжелым заболеваниям.

Просмотров: 2753 | Добавил: [Reneg@t]АБОРИГЕН | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 1
1 Such_bum  
4
скорбим

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Remix design by:
Guenplenтм, with the participation of Orlenok Design Studio® 2024
Конструктор сайтов - uCoz